Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Надежда Чепрага: Я все еще верю, что чудо возможно

Общество
Надежда Чепрага: Я все еще верю, что чудо возможно
В стране под названием СССР певица Надежда Чепрага была олицетворением дружеской Молдавской республики. / Фото: «Вечерняя Москва»

Но уже тогда она считала Москву городом своей судьбы. Ведь именно в столице она состоялась как сольная певица, здесь к ней пришла всенародная слава. А несколько лет назад Надежда окончательно перебралась в Москву. Накануне Нового года певица поделилась с «Вечеркой» воспоминаниями о том, каким этот праздник был для нее в разные периоды ее жизни.

— В детстве мы уговорили папу поставить дома настоящую елку. Потому что многие годы он мастерил нам ель из сухих веток. Собирал в лесу опавшие ветки, связывал их проволокой, и получалось что-то вроде новогоднего дерева. Тогда мы действительно верили, что этот сноп из веток и есть настоящая елка.

Мы всей семьей украшали ее мандаринами, куколками из засохших листьев кукурузы, разноцветными бумажными цепями-гирляндами, вырезали из бумаги снежинки.

А чтобы с улицы наши окна смотрелись красивее и наряднее остальных, ставили на подоконник зажженные свечи. Соседи удивлялись нашей изобретательности. Когда мы стали постарше, нам захотелось на Новый год нарядить настоящую елку. Мы с сестрой и братьями решили раздобыть лесную красавицу. Елочных базаров тогда не было, и мы отправились ночью к зданию сельсовета, вокруг которого росли ели. Пока охранник спал в своей коморке, мы срезали ножом веточки ели, сложили их в мешок — и бегом домой.

Вы не представляете, какое это было счастье для нас, детей. Любимой нашей игрой были поиски грецкого ореха, внутри которого находилась 20-копеечная монета. Папа прятал его в лукошке с другими орехами на праздничном столе. А еще мы с сестрой пекли торты, а в крем прятали записки с желаниями.

Так вот, представляете, мы засовывали в торт по сто бумажек с желаниями, и, когда мама вносила этот торт, из него, как из ежика колючки, во все стороны торчали наши «желанные» бумажные лоскутки.

ТАИНСТВЕННАЯ НЕЗНАКОМКА НА БАЛУ 

Вспоминаются школьные балы-маскарады. Я очень любила образ «маски ночи». В своем шифоновом платье с пришитыми к нему золотыми звездами и луной, я казалась воздушной и загадочной. Порхала по залу, посылая всем воздушные поцелуи.

Мальчишки вились вокруг меня, прося снять маску, а я до самого окончания праздника оставалась для многих таинственной незнакомкой. А в старших классах на одном из балов я преобразилась в строгую учительницу.

Встала на каблуки, собрала волосы в пучок, надела очки и, насупив брови, расхаживала по актовому залу, где проходил новогодний праздник. Школьники младших классов, завидев меня, становились по струнке, думали, что я завуч школы. Когда мне эта игра надоела, я надела нарядное платье, распустила кудри, сняла очки и, к удивлению ребят, стала отплясывать под АББУ.

НОВЫЙ ГОД ВЕСНОЙ, НА ВОДЕ...

А однажды перед Новым годом группа артистов отправилась в круиз на пароходе. В Москве стояли лютые морозы, и я взяла с собой меховую шубу. И вот приближаемся мы к Экватору, все пассажиры лайнера разделись до купальников и собрались на палубе рассматривать тамошние красоты. И тут вдруг появляюсь я, укутанная в меха. Так я решила шокировать публику.

А в Эмиратах я праздновала Новый год по местным традициям, 22 марта. Иду, помню, по Дубаю и вижу, как каждый встречный одаривает подарком другого. Я думала, что все они знакомы между собой, оказалось, ничего подобного. Просто в этот день принято дарить что-то другому человеку. Так вот, к вечеру я вернулась в номер отеля, груженная всякими сувенирчиками и несколькими золотыми цепочками.

Их мне преподнесли какието состоятельные шейхи. Увидев женщину европейского типа, они в знак уважения протянули мне золотые изделия.

...И В АЭРОПОРТУ

А однажды под Новый год в аэропорту «Внуково» мы пересеклись с моей землячкой — Софией Ротару. Я летела на гастроли в Ростов, а Соня куда-то в Сибирь. Встреча вызвала в аэропорту настоящий переполох. По иронии судьбы задерживался рейс и ее, и мой.

Я предложила Соне прогуляться по зданию аэропорта — на народ посмотреть да и себя показать, что называется. Взявшись под руку, мы стали фланировать по залу, останавливались у нарядных елок, киосков с новогодними сувенирами, интересовались ценами на товар и не заметили, что за нами движется толпа народа. Люди спорили, подлинные Ротару с Чепрагой или двойники.Те, кто сомневался в нашей «подлинности», утверждали, что не могут вот так просто две известные артистки разгуливать без охраны и провожатых. Тогда Соня, чтобы как-то усмирить спорщиков, предложила начать раздачу автографов. Достали календарики с нашими изображениями и принялись за дело. Что тут началось! Нас чуть не сбили с ног. Благо подоспели наши администраторы, которые выволокли нас из этой обезумевшей толпы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.