Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От товарища Сухова до Шерлока Холмса: кто из киногероев мог бы стать идеальным начальником

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
От товарища Сухова до Шерлока Холмса: кто из киногероев мог бы стать идеальным начальником
Анатолий Кузнецов в роли Федора Сухова и Галина Лучай в образе жены Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» (1970) / Фото: РИА Новости

Необычный опрос провел один из сервисов по подбору работы. В ходе исследования выяснилось, с какими героями фильмов хотели бы работать россияне, а кто бы подошел на роль руководителя. Итоги опроса «Вечерней Москве» пояснили эксперты.

В исследовании приняли участие более 3,6 тысячи пользователей сервиса из всех регионов России. Согласно результатам, для 28% респондентов лучшим коллегой стал бы Шерлок Холмс. Он в равной степени нравится как мужской, так и женской аудитории. На втором месте у опрошенных (23%) — Отто Штирлиц из фильма «Семнадцать мгновений весны». Третье место практически поделили между собой доктор Ватсон, за него проголосовали 19% россиян, и товарищ Сухов (из кинофильма «Белое солнце пустыни»), получивший 18 процентов голосов. В числе лидеров также оказалась героиня из фильма «Москва слезам не верит» Катерина Тихомирова.

Коллектив, с которым мы проводим большую часть времени, нередко становятся нашей «второй семьей». И, конечно, нам хочется, чтобы люди, с которыми мы находимся рядом, были коммуникабельны, обаятельны, профессиональны и ответственны. Но куда большее значение предают руководству. А кто бы из героев идеально подошел на эту роль и как бы ее «исполнил», мы спросили у экспертов.

Не командный игрок

Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова — воплощение спокойствия, внимательности и аналитического мышления, позволяющего ему находить ключи даже к самым запутанным преступлениям.

Психоаналитик Валерий Стемченко уверен, что ливановский Холмс принадлежит к архетипу «воина».

— В этом человеке проявляются такие качества, как азарт, мощь и предприимчивость, — поясняет эксперт. — Такой человек способен эффективно достигать цели, преодолевать препятствия на своем пути, ограждать от неприятностей близких, защищать интересы и убеждения, добывать то, в чем испытывает потребность, необходимость и желание.

Представители этого типа личности оберегают близких и всегда оказываются рядом, когда друзьям нужна помощь. Например, в сфере бизнеса такой типаж, как Шерлок Холмс, редко успокаивается на достигнутом. Ему постоянно нужно расширять сферы своего влияния, захватывать новые ниши и покорять очередные высоты.

По мнению психолога, подчиненные Холмса всегда будут понимать, каким курсом идет компания, что и, главное, как нужно сделать для продолжения развития. А если что-то не получится, то всегда можно обратиться за подсказкой к руководителю выше. Кроме того, он равнодушен к деньгам, а значит, не будет брать взятки и «правильные» подарки, да и «сыновьям маминых подруг» в рабочем коллективе места не будет.

Впрочем, есть у него и недостатки. Так, Шерлок вспыльчив и нетерпелив к чужой недальновидности, а еще не прочь пропустить рюмочку-другую. Впрочем, последнее для многих вопиющим недостатком не является.

Но, несмотря на все плюсы, кадровики не готовы предлагать ему руководящую должность.

— Шерлок — своего рода альтруист, готовый на многое, чтобы найти настоящего преступника или углубиться в проблему. Это решительный и креативный пиарщик или маркетолог, а также — прекрасный бизнес-консультант или финансовый аналитик, — уверена HR-менеджер Тата Зограбян. — Однако Шерлок не силен в командной работе, поэтому в роли руководителя или лидера коллектива такой человек не будет успешен. Также он не подойдет для работы, требующей соблюдения определенных стандартов и политики.

Кризис-менеджер

Согласно характеристике, главный герой «Семнадцати мгновений весны» Макс Отто фон Штирлиц: «...характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношеняния. Безукоризненно выполняет свой служебный долг...» Не сотрудник, а мечта. Но каким Штирлиц мог бы стать начальником? По словам эксперта, по типу личности его можно отнести к логико-сенсорным экстравертам.

— Это действительно работоспособный человек, — считает он. — Штирлиц может трудиться столько часов в сутки, сколько требуется. Он — борец за качество, надежность и продуктивность: всегда ищет смелое, нестандартное технологическое решение. Имеет склонность к рационализаторской деятельности, рачительный и экономный хозяин.

По мнению психолога, если бы Штирлица не взяли в разведку, то он сделал бы карьеру управляющего, поскольку обладает практическим складом ума.

А кадровики уверены, что способности Штирлица пригодились бы в кризисные моменты.

— Штирлиц способен быстро анализировать сложные ситуации, принимать эффективные решения, что могло бы быть полезным для команды, — считает независимый HR-консультант Зулия Лоикова. — И ему вполне бы подошла роль антикризисного менеджера, управленца, способного вести команду за собой в сложные времена.

Кроме того, Штирлиц обладает способностью работать под прикрытием, быть незаметным и действовать в сложных условиях. Эти навыки могли бы быть ценными для коллектива, особенно в области разведки или безопасности.

Штирлиц общителен, обладает хорошим чувством юмора и благодаря этому быстро обрастает знакомыми и друзьями, а значит, и нужными связями. Что касается недостатков, то он вспыльчив и упрям. В споре Штирлиц никогда не признает, что был неправ. Впрочем, он быстро отходит и снова становится внимательным и эмпатичным собеседником. В общем, Штирлиц — идеальный руководитель и друг для тех сотрудников, кто не строит амбициозных планов подсидеть своего начальника.

Крепкий хозяйственник

Психоаналитик Владислав Милевский считает, что образ товарища Сухова — идеальный архетип русского мужчины, поэтому он и сейчас служит примером.

— Сухов — тот самый солдат из сказки про кашу из топора, то есть человек умелый и опытный, который решает нестандартно практически любую задачу, проявляя при этом наблюдательность, ум, фантазию, смекалку и гибкость мышления, — уверен эксперт.

А кадровики подобную русскую смекалку и умение подстраиваться под обстоятельства очень ценят.

— Это еще один пример отличного менеджера, — считает Тата Зограбян. — Сухов — классический операционный руководитель, который может вырасти до заместителя руководителя. Однако лидерских качеств, так необходимых для управленца, таким людям обычно не хватает.

Впрочем, драйв — понятие субъективное.

— Он умелый, опытный и хозяйственный мужчина, — уверена директор по коммуникациям сети магазинов Екатерина Гончарова. — На наш взгляд, ему отлично подошла бы вакансия заведующего магазином, ведь он знает все о стратегическом мышлении, которое необходимо при управлении торговой точкой. А со своими товарищами он необычайно вежлив. Что еще нужно для комфортной рабочей обстановки?!

А еще товарищ Сухов прекрасно справился бы с обязанностями председателя колхоза.

Впрочем, эксперты напоминают, что в большей степени образ Сухова — вымышленный и слишком идеальный. Вполне вероятно, что его профессиональные качества могут быть несовместимы с жизнью реального офиса.

Профессионал со сложной судьбой

За Катю Тихомирову в опросе голосовали в основном женщины. И это понятно: она для многих является ролевой моделью.

— Этот выбор очень характерен для россиянок: Катерина — профессионал со сложной личной жизнью, «все сама-сама», — замечает Ирина Лялина, эксперт Moscow Business School в области HR. — Она не сдается и успевает быть матерью, строить карьеру, оставаться образцом профессионализма на работе, сохранять в себе способность любить и быть женщиной!

Впрочем, идеальный фасад нередко маскирует внутренние трещинки. В случае с этой героиней психологи просят обратить внимание на ее подверженность чужому влиянию.

— Катя — явный трудоголик, — говорит психолог Анна Смолина. — Неустанное стремление к успеху и признанию может быть желанием доказать свою ценность. Она гордая женщина, готовая к самопожертвованию и непрошеным подвигам, и это прекрасно чувствуют абьюзеры (люди, использующие критику и манипуляции в целях контроля других людей. — «ВМ»). Близкая подруга главной героини Люда Свиридова в исполнении Ирины Муравьевой предстает агрессивным невротиком. Людочка поняла, как можно манипулировать подругой, и подбивает ее совершать необдуманные поступки.

— Иногда ее эмоции преобладают над разумом и заставляют совершать импульсивные поступки, что может приводить к ошибкам, — считает Тата Зограбян. — А в целом Катерина может стать отличным руководителем отдела управления персоналом или менеджером.

Эксперты сошлись во мнении, что Тихомирова в кресле руководителя действительно на своем месте, но ровно до тех пор, пока она не встретит очередного абьюзера.

Носители сверхспособностей

По мнению психологов, такой выбор персонажей на роль босса свидетельствует о том, что большинство россиян нуждаются в «твердой руке» — начальнике, который и направит, и поправит, а в случае чего всю ответственность возьмет на себя.

— В основном ценятся профессионалы-эксперты, носители сверхспособностей в своей области. При этом для мужчин важны именно деловые и профессиональные качества, среди личностных — типично мужские: холодный расчет, несгибаемая воля, железная хватка, желательна еще и титаническая сила, но ее можно компенсировать блестящим интеллектом, — замечает кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

А противоположный тип руководителя — Шурик из «Операции «Ы» — мог бы дать подчиненным неограниченные возможности для реализации собственных творческих идей.

КСТАТИ

Топ-3 лучших качеств в коллегах, по мнению опрошенных россиян, выглядит так: ответственность (64%), честность (62%) и умение быстро находить решения проблем (53%). Респонденты также ценят умение работать в команде (40%), прилежность и организованность (36%), этичность (28%). На пунктуальность обращают внимание 28% опрошенных. Активность, техническая подкованность коллег кажутся важными 27 и 26% участников исследования соответственно. 24% проголосовали за гибкость, 22% — за креативность и 21% — за лояльность.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.