Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколько стоит аренда дачи и на что обратить внимание при выборе загородного жилья

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Сколько стоит аренда дачи и на что обратить внимание при выборе загородного жилья
Семьи с детьми все чаще предпочитают арендовать дачи на летний период / Фото: Shutterstock

Дачный сезон только стартовал, а москвичи уже начали интересоваться арендой загородной недвижимости на лето. Спрос растет, а вместе с ним и цены. «Вечерняя Москва» узнала, в какую сумму может обойтись аренда дачи, а также на что обратить внимание при выборе жилья.

Согласно данным риелторов, цены на аренду загородной недвижимости в этом году выросли на 10–15 процентов. Так, коттедж площадью 100– 150 квадратных метров с газом, горячей водой и удобствами в доме обойдется в сумму от 90 до 120 тысяч рублей в месяц.

— Стоимость выросла, потому что отдых на море стал менее доступен, — пояснил директор агентства недвижимости Анатолий Заводченков. — Две недели летнего отдыха для семьи из четырех человек в Турции, Тунисе или Египте сейчас стоят столько же, сколько аренда дачи на все лето. Раньше был бюджетный отдых в Крыму, но сейчас многие отказываются — туда больше суток ехать. А в Сочи — тоже дорого.

По словам эксперта, самые дорогие для аренды дома — на Рублево-Успенском, Калужском и Новорижском шоссе. А дешевле всего можно снять коттедж на Горьковской трассе. Кстати, восток Подмосковья — наиболее бюджетный вариант. За ним идет юг — Симферопольское и Каширское шоссе, потом север — Ленинградка и Дмитровка.

— Что касается запада и юго-запада, то там всегда было дорого, но в последние годы расширился выбор. С началом СВО многие из страны уехали и сдают коттеджи в аренду через доверенных лиц или риелторские компании, — пояснил Анатолий Заводченков. — Цены начинаются от 130 тысяч рублей за месяц аренды.

По словам эксперта, во избежание проблем лучше снимать дачу по рекомендации знакомых.

— Всегда фиксируйте фото, а лучше видеосъемкой состояние дома, интерьера и дачного участка в присутствии собственника. Это станет гарантом того, что на вас не смогут повесить какие-то повреждения, которые уже были, — пояснил эксперт.

По его словам, при аренде дачи также нужно составить представление и о соседях.

— Пройдитесь по домам, поговорите с людьми. Порою случается, что соседи — любители выпивки и громкой музыки. Если рядом с вашим домом с утра до вечера гремит музыка из выставленной на улицу колонки, то летний отдых будет испорчен! — пояснил эксперт. — Также проверьте в доме все осветительные приборы, зажгите газ, включите воду — все должно быть исправно. Уточните, где ближайший продуктовый магазин, как долго до него добираться.

КСТАТИ

Для владельцев сдача загородного жилья в аренду — способ подзаработать. Самое главное — не забудьте составить договор, где будут прописаны все пункты. Документ лучше заверить, хотя это необязательно. Зафиксируйте при арендаторе состояние жилья на фото или видео.

А для полной уверенности эксперты советуют застраховать жилье.

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

Есть несколько правил, которые помогут сэкономить на аренде загородного жилья:

  • Бронировать дом желательно заранее. Как минимум — за месяц до заселения: так и выбор больше, и цены ниже.
  • Можно арендовать большой коттедж на несколько семей.
  • Всегда обсуждайте цену с владельцем: возможно, удастся договориться о более выгодных условиях. Сбить стоимость позволяют такие неудобства, как недостаток парковочных мест, отсутствие газа и так далее.
  • Снимайте на более длительный срок. Например, до октября включительно. В этом случае месяц проживания обойдется вам дешевле. Дело в том, что владельцы дачи, как правило, рассчитывают получить определенную сумму от аренды за сезон в целом. Поэтому за три летних месяца вы можете заплатить столько же, сколько за май–октябрь включительно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Зарецкая, адвокат:

— Не вносите предоплату за аренду дома с помощью онлайн-перевода, не пообщавшись с собственником лично, не осмотрев вживую сам объект и, конечно, правоустанавливающие документы на него. Договор аренды нужно подписывать только с собственником или его представителем, имеющим нотариальную доверенность.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.