Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

90 лет назад в СССР учредили почетное звание Героя Советского Союза

Общество
Это была высшая степень отличия за заслуги перед Родиной, обязательно связанные с совершением подвига.

Первыми Героями Советского Союза были летчики. В 1934 году нового почетного звания были удостоены за спасение терпевшего бедствие экипажа парохода «Челюскин» семь полярных пилотов — Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов и Иван Доронин.

Чуть позже геройское звание за установление мирового рекорда в дальности полета получил летчик-испытатель Михаил Громов. Через два года снова были награждены летчики — Валерий Чкалов, Георгий Байдуков и Александр Беляков.

В том же 1936-м состоялось и первое присвоение звания Героя Советского Союза за воинские подвиги. Высшей награды СССР были удостоены 11 командиров Красной армии, отличившиеся на гражданской войне в Испании. Пополнили списки награжденных участники боев у озера Хасан, на Халхин-Голе и советско-финской войны, но больше всего геройских званий было получено на фронтах Великой Отечественной войны. Уже 8 июля 1941 года в советских газетах был опубликован указ о присвоении званий Героя Советского Союза. Среди награжденных был командир звена 158-го истребительного авиаполка Северного фронта младший лейтенант Степан Здоровцев.

28 июня 1941 года в воздушном бою в районе Пскова советский летчик, израсходовав боезапас, сбил немецкий «Юнкерс-88» тараном. «Золотую Звезду» за этот подвиг пилоту вручили перед строем полка утром 9 июля 1941 года. После этого Здоровцев вылетел на разведку. На обратном пути он встретил в небе группу вражеских истребителей. Силы были неравными, и он мог бы не ввязываться в бой, но Герой Советского Союза пошел в атаку. Здоровцев из боя не вышел, но потери понес и враг… Мы помним имена героев и их подвиги во славу Родины: Зоя Космодемьянская и Александр Матросов, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, Николай Кузнецов и Иван Кожедуб. Всего в 1941–1945 годах высшей награды страны были удостоены более 11 600 человек, 115 из них — дважды, а двое — трижды.

90 лет назад в СССР учредили почетное звание Героя Советского Союза Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Место для подвига находится и в годы мира. Так, геройским званием был отмечен первый человек в космосе — наш человек! — Юрий Гагарин. Всего за советское время «Золотыми Звездами» были награждены 12 772 человека, представители более 60 национальностей и народностей СССР. После распада Советского Союза 20 марта 1992 года в России было учреждено звание Героя Российской Федерации, также присваиваемое за выдающиеся подвиги.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.