Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Мардер» станет «тов. Лениным»

Политика
26 марта бойцы 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса Южной группировки российских войск эвакуировали с линии боевого соприкосновения (ЛБС) «Мардер».

Это первая современная боевая машина пехоты (БМП) германского производства, затрофеенная нашими военнослужащими. Обычная практика на войне: если боевая машина утратила возможность двигаться на ЛБС и может достаться противнику, то в ее открытый люк на прощание бросается пара гранат. Враг получает несколько тонн металлолома, а экипаж брошенной на «передке» техники — чистую совесть. На этот раз украинские солдаты драпанули так швыдко, что подарили нам застрявший в весенних черноземных хлябях «Мардер» практически в идеальном состоянии.

Германия передала киевскому режиму 90 «Мардеров». У такой БМП три члена экипажа, в ее десантном отделении места для семи пехотинцев. Это неплохая боевая машина, вооруженная 20-мм автоматической пушкой RH 202 и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом MG3. Захваченная российскими гвардейцами БМП полностью исправна, на ходу и максимально пригодна для разборки и изучения. Видимо, так с ней и поступят.

В июле прошлого года в одном из интервью Владимир Путин сказал, что трофейная западная техника — предмет для изучения нашими специалистами. «Есть такое выражение, как обратный инжиниринг, — уточнил глава государства. — Современная техника, она и есть современная, и, если есть возможность заглянуть внутрь и посмотреть, есть ли там что-то, что можно применить у нас, почему бы ею не воспользоваться».

«Мардер» станет «тов. Лениным» Фото: Shutterstock

Reverse-engineering (обратное проектирование, обратный инжиниринг) — создание точной копии объекта по существующему образцу. Этим занимаются в мире издавна и все. Особенно когда дело касается вооружений: никогда нельзя уступать противнику в качестве оружия. Исторический образчик обратного инжиниринга у нас — первый советский танк «Борец за свободу тов.Ленин». В марте 1919-го лихие конники 2-й Украинской советской армии в боях под Одессой так быстро погнали греческие и французские части, что интервенты бросили сотню пулеметов, бронепоезд и четыре танка Renault FT-17. Один из танков был отправлен в качестве подарка от бойцов Украинского фронта Владимиру Ленину. Вождь мирового пролетариата дар оценил и поручил пролетариату российскому разработать на основе танка «Рено» советские танки. В августе 1919-го ответственным за их создание назначили нижегородский завод «Красное Сормово». Там FT-17 разобрали до винтика, и до декабря того же года инженерами было выполнено 130 чертежей узлов и агрегатов. Но когда стали вместе со смежниками делать свой танк — проблем оказалось выше клиренса. Какие-то детали пришлось выпускать впервые, разбираться со сплавами, с оснасткой…

Однако — в условиях разрухи и нехватки всего — сделали! Уже в августе 1920 года был выпущен первый советский танк, получивший имя собственное — «Борец за свободу тов. Ленин».

Муки работы над ним не прошли даром. Наработанный конструкторами при обратном инжиниринге опыт через годы воплотился в великолепном Т-34, а сегодня лучший танк в мире тоже наш — Т-90М «Прорыв».

Надо «выпотрошить» и трофейный «Мардер». Пригодится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.