Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Red Hot Chilli Peppers сыграли в Питере не лучший свой концерт… Но готовы взять реванш 22 июля в Лужниках!

Общество
Red Hot Chilli Peppers сыграли в Питере не лучший свой концерт… Но готовы взять реванш 22 июля в Лужниках!
На сцене было сразу несколько видеоэкранов, фиксирующих крупные планы. / Фото: Михаил Садчиков-младший

Народная любовь к RHCP (Red Hot Chilli Peppers) в наших краях настолько велика, что группа позволила себе летний стадионный дуплет, сыграв в пятницу в Петербурге, на стадионе «Петровский» в рамках ежегодного фестиваля Tuborg Greenfest, а 22 июля она выступит в Лужниках. 

Стадионный концерт на «зенитовской» футбольной арене собрал на предварительным данным больше двадцати тысяч зрителей, войдя, как и грядущие сеты в Москве и Киеве, в официальный мировой тур группы в поддержку альбома RHCP «I’m with You» 2011 года. Накануне визита в Питер все специалисты сходились на том, что формат оупен-эйр-фестиваля очень удачен для Red Hot Chili Peppers, признанной одной из лучших живых групп современности. К тому же международный музыкальный фест был выбран один из лучших, проверенный: RHCP украсили и без того яркую коллекцию звезд, которые выступали в наших краях под фестивальным флагом Tuborg Greenfest - Metallica, Linkin Park, The Rasmus, Jamiroquai, Fatboy Slim, P!NK, 30 Seconds to Mars. И, кстати, многие фанаты «Перцев» приехали на фестиваль именно в город белых ночей даже из Москвы и самых разных российских городов.

В Питере на «Петровский» пришла в основном 18-25-летняя публика. В редкий солнечный, хотя и не жаркий, денек молодежь устроила себе рок-выходной, в течение полудня гуляя, танцуя и веселясь. На группы разогрева, начавшие играть в шесть вечера, мало кто обращал пристальное внимание, все с нетерпением ждали выхода кумиров, чьи имена не далее как в апреле этого года были торжественно занесены в «Зал всемирной славы рок-н-ролла». Тем более, в Питере группа еще ни разу не появлялась. Поклонники подготовили сразу несколько ярких флешмобов, например, на песне Give It Away семь тысяч (!) зрителей подняли вверх белые носки в напоминание о том, что в начале своей огненной карьеры «Перцы» «прицепили» белый носок на причинное место. Еще несколько тысяч пришли на стадион с красными шарфами, символизирующими название группы.

Первые члены команды тура приехали в Северную столицу еще 16 июля, когда прибыло 11 огромных еврофур с оборудованием. Всего в туре вместе с RHCP на автобусах путешествует 50 человек. Музыканты же прилетела 19 июля. Особых пожеланий по культурной программе артисты не предъявляли. А вот требования для концерта оказались вполне конкретными:

1. предоставить не только гримерную комнату для группы, но и комнату для медитации, комнату для репетиций, комнату отдыха, комнату для распева и отдельный кабинет физиотерапии;

2. на день шоу было заказано 200 банных полотенец и 24 полотенца для рук;

3. во время тура группа путешествует со своей службой питания и шеф-поваром (кстати, вокалист Энтони Кидис – один из самых известных в мире вегетарианцев. – Прим. Авт.);

4. гримерная должна быть обеспечена напольными лампами, ковролином, диванами, а также гримерная должна быть задрапирована черной тканью. Мебель не должна быть кожаной или из синтетического волокна.

И вот, в 20.30, после медитации, распевки и физиотерапии, музыканты вылетели на сцену, начав шоу с искрометных гитарных пассажей экспрессивного молодого гитариста Джоша Адама Клингхоффера, который пришел в группу в 2009 году. Затем подтянулись ветераны: басист Майкл «Фли» Банзари и барабанщик Чад Смит - а там и вокалист Энтони Кидис, потрясший народ тем, что надел светло-зеленую футболку с наспех нарисованной надписью «Pussy Riot». Впрочем, довольно быстро снял ее и остался с голым торсом, как и басист. Эти двое были одеты, как близнецы: на обоих странные брюки, где одна штанина обрезана, и на ноге надета яркая гетра. Но фигуры у ребят, что этой осенью отметят каждый полтинник, отменные. А вот голос живьем у калифорнийца литовского происхождения в этот ветреный питерский вечер на стадионе у Невы что-то не «искрился» всеми теми красками, что так знакомы фанатам по аудио и видеозаписям. Возможно, это был не день Кидиса (такое бывает в продолжительном туре, где концерты идут в режиме нон-стоп), а, возможно, просто навалилась усталость – ведь они отправились раскручивать свой «I’m with You» еще осенью прошлого года. Причем, альбом не самый простой, который никто из авторитетных западных критиков не удостоил высшей оценки (в отличие от триумфального диска «Stadium Arcadium» 2006 года, собравшего сразу пять «Грэмми»). Впрочем, не только Кидис, но и остальные музыканты выглядели (по сравнению с видеоконцертами, которые удалось видеть ранее) подуставшими. Они делали на сцене все, что делают на других шоу тура, но глаза как-то не горели (огромные видеоэкраны на стадионе тому подтверждение), не было сиюминутных импровизаций, того самого «отжига», что когда-то и выделил молодых калифорнийцев из тучи групп-конкурентов.

К чести музыкантов они не сбивались на банальные разговоры с публикой, не заигрывали, а продолжали гнуть свою линию, играя панк-фанк, то и дело «забредая» в инструментальные чащи, в чем особенно преуспели басист и гитарист. Звездой концерта, конечно же, стал виртуоз Майкл «Фли» Банзари – думается, после этого шоу многие молодые зрители открыли для себя, что бас-гитара – инструмент живой, яркий, гибкий. Как всегда, вежлив и галантен был барабанщик Чад Смит – после окончания концерта он единственный не поленился подойти к краю сцены и даже спрыгнул к зрителям, вручив им свои палочки, а одну юную фанатку-красавицу даже расцеловал…

Однако таких ярких проявлений в шоу было совсем не много, и питерский концерт, подтвердив статус RHCP как рок-легенд, продавших 85 миллионов дисков за почти 30-летнюю карьеру, однако не стал самым жизнерадостным и сверхэнергичным в истории группы. Что ж, дело житейское, гастроль продолжается, и уже в 22 июля, в воскресенье, музыканты могут взять реванш на концерте в Лужниках.

Читайте также

Группа Red Hot Chilli Peppers прибыла в Москву

Около отеля Ritz Carlton около 30 фанатов ждут своих кумиров.Наш фотограф в лучших традициях американских папарацци сняла Энтони Кидиса с подружкой выходящими из отеля. (Читайте далее…)

Red Hot Chili Peppers устроили настоящее шоу в Лужниках

Питерские фанаты RHCP могут только позавидовать москвичам. В отличие от выступления в Санкт-Петербурге, в столице "Перцы" были действительно в ударе. (Читайте далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.