Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Они отстояли бесплатную парковку

Город
Редакция «Вечёрки» узнала об этой истории по sms от нашей читательницы. На небольшом пятачке, где жильцы окрестных многоэтажек много лет паркуют свои авто, периодически появляются П-образные навесы. Затем приезжает «Газель» с рабочими, которые демонтируют конструкции и увозят их.

[CDNVIDEO=Александр Шумский - руководитель Московского центра борьбы с пробками]

[/CDNVIDEO]

 

[CDNVIDEO=Виктор Похмелкин - председатель Движения автомобилистов России]

[/CDNVIDEO]

В конфликте две стороны. Жильцы домов, выступающие за общедоступность автостоянки. С другой стороны — автолюбители, желающие установить там парковочные навесы. Главная претензия первых — парковка станет платной.

— Сегодня утром опять пытались установить навесы, — рассказывает местный житель, депутат муниципального собрания Строгина Михаил Иванов. — Я стал снимать это на видео, а человек, руководивший установкой, врезал мне по камере и попал в глаз. Его доставили в отделение, но уже выпустили. Сейчас конструкций нет — мы обратились в ГУИС, приехали специалисты и их демонтировали. Власти района про все это знают, но отвечают отписками.

По словам Михаила, парковочная эпопея началась в конце прошлого лета. Во дворах стали появляться навесы, которые местные сразу прозвали «арбузятниками», так как по форме они напоминают ларьки торговцев на рынках. Стоимость парковочного места — от 120 до 200 тысяч рублей. Места разошлись как горячие пирожки.

Позже у дома № 9 появилась целая стоянка из таких навесов.

— Почем местечко? — интересуюсь у секьюрити.

— Звони продавцу, — отвечает охранник.

Набираю некоего Дмитрия.

«200 тысяч», — отвечает тот.

Называюсь сотрудником «Вечёрки», он бросает трубку.

— По плану благоустройства, согласно проекту мэра Собянина, на этом месте весной должен быть обустроен именно открытый гостевой карман, — объясняет Иванов. — Часть территории уже накрыли «арбузятниками». Мы сейчас боремся за последний свободный участок. Вон они стоят, провокаторы.  

Рядом со стоянкой пьют пиво двое мужчин, представляющие вторую сторону конфликта.

— Да какие 200 тысяч за парковочное место, вы чего? — изумляется один из них, представившийся Василием. — Мы закон чтим, хотим, наоборот, благоустроить стоянку, щебенкой тут все засыпать.

Никаких правил никто не нарушает.

— Как же не нарушает, если во-он там за парковочное место деньги просят? — показываю на огороженную автостоянку с охранником.

— Ну это там, а не здесь, — сумрачно отвечает парень.

История с парковкой остается запутанной. По словам активистов, они обращались во все возможные инстанции: в управу, префектуру, прокуратуру, мэрию, МЧС. На словах чиновники осуждали строительство платных парковок, однако руководство района, по словам жильцов, ни на какие конкретные меры не пошло. Противникам «арбузятников» остается только нести во дворе регулярное дежурство и пикетировать любые попытки застроить карман навесами.

Руководство управы, как оказалось, не в курсе вчерашнего всплеска напряженности.

— Инцидент улажен, — заверил нас глава управы Строгина Владимир Григорьевич Мельник. — Попытки установить «арбузятники» на месте парковки, конечно же, незаконны. Равно как и попытки огородить парковку тентами, как это практиковалась некоторыми предприимчивыми гражданами в недалеком прошлом. Некоторые аргументируют, что таким образом машина будет сохраннее. Но на самом деле это называется захватом территории. Большинство парковок у нас в округе бесплатные. В прошлом году, например, на территории округа было возведено порядка 10 000 парковочных мест.

СПРАВКА

Чтобы организовать на придомовой территории стоянку, необходимо провести общее собрание жильцов дома. Решение собрания должно быть представлено в управу. Затем нужно получить кадастровую справку и заказать подготовку проектной документации. Подготовленный проект требуется согласовать с управой.

Проект подается одним пакетом вместе с решением общего собрания жильцов и заявлением на имя главы управы. Территориальная администрация либо утвердит проект, либо отвергнет его. Все расходы вы должны взять на себя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.