Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Предатели Победы: «Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов»

Сюжет: 

«Ряженые ветераны»
Общество
Предатели Победы: «Лже-генеральшу» взяла под свое крыло целая группа «ряженых ветеранов»
2011 год. Александра Гриняева / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
20 мая исполнилось 70 лет ордену Отечественной войны – первому боевому ордену войны. Первым этот орден посмертно получил капитан-артиллерист Криклий. В мае 1942 года его дивизион за два дня боев под Харьковом уничтожил 32 вражеских танка. Вместе с капитаном Криклием орденом Отечественной войны первой степени были награждены младший политрук Стаценко и старший сержант Смирнов. Последний, даже с оторванной снарядом кистью руки продолжал вести бой, когда все его товарищи были убиты. Командир подразделения капитан Криклий подбил пять фашистских танков, но был тяжело ранен и скончался в госпитале. Награда героя была вручена его семье только 12 июня 1971 года. На ордене, который получила его вдова Александра Федоровна, стоял номер 312 368. Знак ордена Отечественной войны I степени изготавливался из золота и серебра. Золотого содержания в ордене первой степени — 8,329±0,379 г, серебряного — 16,754±0,977 г. Общий вес ордена — 32,34±1,65 г.

Однако находятся люди, которые присваивают чужие ордена и награды и пользуются льготами ветеранов. «Вечерка» продолжает выяснять: кто сегодня носит чужие ордена и медали? Наше расследование о «ряженых» ветеранах-генералах активно подхватили коллеги из других СМИ и телеканалов.

А журналистам НТВ удалось даже поговорить с Шолпан Гриняевой, которая прорвалась на трибуну у Мавзолея во время Парада на Красной площади, в ее квартире в подмосковной Мамонтовке, пока сотоварищи по «клубу фальшивых ветеранов» не эвакуировали ее в спешном порядке к племяннику в Москву.

Впрочем, ничего нового она им не сказала. Только обижалась на прессу, которая выставила ее в невыгодном свете. Судя по всему старушка дошла до того состояния, когда свято верит. Что носит награды заслуженно.

Корреспондент «Вечерки» также побывал в Мамонтовке и пообщался с соседями Гриняевой.

Странное хобби разгуливать в форме высшего офицерского состава Советской Армии, примерять чужие государственные награды и боевые медали у женщины появилось больше 10 лет назад. То есть еще в то время, когда был жив ее муж.

В ее квартиру, особенно по праздникам, наведываются в большом количестве «народные генералы», как их прозвали жильцы.

По словам старожилов, Александру и ее супруга Григория Гриняева в 60-70-х годах жизнь побросала по Советскому союзу, а лет 30-40 назад они осели в Мамонтовке.

- Гриша нормальный мужик был, рукастый, - говорит пожилой сосед Гриняевой. - Председателем кооператива нашего его в свое время выбрали. А потом, видать, что-то у него переклинило в голове. В газете местной карточка появилась, где он в мундире генеральском или полковничьем, точно не помню. А я точно знаю, что он майор, служил в танковых войсках. И понеслось, Саша, видать, вслед за ним в маскарад этот ударилась. Как же я удивился, когда парад смотрел. Мы с женой сначала даже не поверили. Моя говорит: «Смотри, Шурка наша парад принимает с трибуны Мавзолея!». Смех и грех. Она же чудачка, как ее туда пустили?

Беседовали с ней и настоящие ветераны. В Мамонтовке немало реальных участников Великой Отечественной, но даме хоть бы хны. Даже после разоблачения женщина продолжает убеждать соседей, что она реальный генерал и воевала.

Жители Мамонтовки приметили нового кавалера «генеральши», который частенько наведывается к Гриняевой. Он тоже поклонник формы, и тоже вроде бы «генерал». Соседи поговаривают, что форма ему досталась от покойного мужа Александры. Сама Гриняева сказала жильцам, что это ее племянник.

Вот этот «племянник» и открыл дверь тележурналистам, когда они приехали в Мамонтовку к Гриняевой. Он показывал наградные документы и утверждал, что именно его организация наградила Шолпан. Правда, не смог объяснить, на каком основании она носит три ордена Отечественной войны и кто давал право награждать ее такими наградами, равно как и звездой Героя с чужим номером.

Но тут-то для нас все и встало на свои места, потому что в «племяннике» журналисты «Вечерки» моментально опознали Дмитрия Легкоступова – «героя» многочисленных публикаций о «ряженых». Его же нашему фотокорреспонденту удалось поймать в кадр 9 мая рядом с Шолпан. Оба были в генеральской форме. Причем Легкоступов в форме генерала армии, аж с тремя (!) звездами Героя. А на орденской колодке – семь (!) планок ордена Ленина.

«Племянник» уже семь лет выдает себя за ветерана мифической Специальной военно-политической контрразведки. Его «соратник» и руководитель Георгий Жеребчиков уже четыре года отбывает наказание за мошенничество. Он был задержан в Центральном военно-клиническом госпитале Министерства обороны России, где лечился за счет государства. На это потратили 300 тысяч рублей. Туда его пристроил подчиненный - академик, профессор, лжегенерал-лейтенант СВПК Олег Ланов. При обыске в генеральской палате и на квартире у Жеребчикова нашли более 157 советских, 34 иностранные награды и 16 дипломов, которые он считает своими. Его китель с наградами весил семь килограмм.

Жеребчиков даже книгу написал «Заговор Сатаны» под псевдонимом Игорь Белый, где утверждал, что предотвратил Карибский кризис и надоумил Хрущева стучать ботинком на сессии ООН.

Есть в этой организации и другие «герои». О них мы обязательно расскажем в следующих публикациях.

Никакого специального военного образования у всех генералов нет. Так Легкоступов – бывший тренер детской заводской футбольной команды. Это уж точно резерв ФСБ, как он любит утверждать…

Пока Жеребчиков-Белый отдает государству долги, Легкоступов продолжает раздавать ордена и «делится опытом» с молодежью.

Легкоступов говорит, что выдает ордена и чины на основании Устава военно-народного Совета содружества Советских Социалистических Республик. Он же его и утвердил.

И таких фальшивых организаций расплодилось очень много.

«Вечерка» продолжит расследование. Необходимо вывести «ряженых» на чистую воду, чтобы они не обесценивали боевые награды и подвиг тех, кто действительно заслужил почет и славу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.