Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Крымск: Герой со стадиона "Витязь"

Сюжет: 

Наводнение в Краснодарском крае
Общество
Крымск: Герой со стадиона «Витязь»
Вот он герой - Николай Федорович Кравченко. / Фото: Дмитрий Новоселов, «Вечерняя Москва»

Про Николая Кравченко мне рассказал Рафаэль Ованесов – сосед по койке в МЧСовской палатке и один из тех, кто уцелел при наводнении в Крымске.

– Если б не Федорыч, меня б хоронили.

– Что за Федорыч такой?

– Николай Федорович Кравченко. Директор стадиона, где я охранником работал. Он меня спас.

– Как?

– Когда волна пришла, я на работе был. Помещение, где находился, стало заливать, а дверь заклинило! Николай Федорыч прибежал и стал плечом снаружи на нее наддавать. Вода мне уже по шею была, а ему (он пониже) дошла до самого носа. На счастье, мне железяка попалась – фомка-не фомка, в общем, железка какая-то. Я ею дверь ковыряю, Николай Федорыч бьет по ней, кричит: «Держись, держись!». В общем, одолели! И тут вода накрыла Федорыча с головой. Я его схватил, поднял и протолкнул на второй этаж стадиона – слава богу, вход был рядом. Залезли на второй этаж, сидим, а вода уже туда прибывает: на сантиметр, на три сантиметра, на пять… Затем нас увидели спасатели с МЧС на лодках. «Что, – спрашивают, – здесь делаете?» Мы отвечаем: «Стадион охраняем». «Нечего, – говорят, – тут охранять!» И забрали нас на лодке с собой.

Я во чтобы то ни стало решил найти отважного Федорыча, не поддавшегося страху в недобрый час. Но в первые дни после трагедии стадион «Витязь» был закрыт – даже вход туда был завален разнообразным хламом, принесенным водой. Однако я продолжал поиски, побывав всюду, вплоть до администрации Крымского района. В итоге удалось узнать телефон Николая Кравченко.

Герой был там же, где обычно – на своем рабочем месте. Вновь прибыв к «Витязю», я не узнал стадион: вход был полностью освобожден от мусора.

– «Витязь» и впрямь пострадал. Вот смотри, – мой собеседник указал на полоску над плинтусом. Это – след от воды. Девчонки стену отмыли, но след остался. Высота водяного столба была свыше трех метров. Пойдем, еще кое-что покажу.

Мы спустились на первый этаж.

– Глянь: пачка сигарет на потолке, – Николай ткнул пальцем вверх. – Водой принесло, ее тут было до потолка. Теперь, вот, вода ушла, а пачка осталась и не падает! Ладно, не будем о грустном – пошли дальше, чудо увидишь!

Мы вновь пошли по лестнице на второй этаж.

– Смотри! – Николай указал на площадку между первым и вторым этажами. Там, сиротливо прислонясь к стене, стояла картина: обнаженная женщина повернулась к миру спиной…

– Волной принесло, – пояснил Николай. – Пытался узнать - откуда, так и не узнал.

Вновь и вновь возвращаемся к теме наводнения.

– Думая о нем, – сказал Николай, – я всякий раз задаюсь вопросом: почему в советское время наш стадион ни разу не затопило? И сам же себе отвечаю: тогда к природе относились по-другому. Каждую весну горисполком распределял русло здешней реки Адагумки по участкам, а участки делил между предприятиями. Они чистили свои участки от мусора и подпиливали ветки, чтоб, не дай бог, те не свалились в воду и вместе с мусором не запрудили реку. Все 90-е рекой никто не занимался, а природа беспечности не прощает. Когда в 2002-м нас залило, вновь стали выделять деньги на приведение русла в порядок. Правда, куда они делись – большая загадка. Так, в двух местах насыпали щебня – и все! Сейчас, когда беда случилась, люди заговорили о том, что якобы прорвало Неберджаевское водохранилище. Я бы не судил столь однозначно. Но в районе улиц Синёва и Партизанской находили рыб-толстолобиков, которые в Адагумке не живут. Так что, возможно, прорвало пару прудов. Мог быть оползень. Но просто из-за дождей подобной волны не бывает – сто процентов!

... Еще когда я только ехал в район бедствия, пассажиры автобуса «Краснодар-Крымск» говорили, что «Витязь» восстановлению не подлежит. Спросил Николая, каково реальное положение дел.

– Стадион наш построили в 1953-м, – стал рассказывать Николай. – Постройки 50-х, конечно, пострадали сильно. Тем, что возвели в 80-е, досталось меньше. Полностью разрушены восточная трибуна стадиона, часть западной трибуны и минимум 350 метров внешних ограждений. Видишь, вон, техника стоит? Самоходная газонокосилка! Только-только в июне купили… Сейчас ее отмыли, а будет ли работать, пока не знаем.

– Можно ли возродить «Витязь» и за сколько времени?

– Конечно можно! Понадобится примерно полгода. Правда, нужно подсчитать сумму ущерба, а также сколько денег потребуется на возрождение стадиона. Такие вещи, согласись, с бухты-барахты не делают. Но «Витязь» оживет! Знаешь, здесь раньше чего только ни было – и футболисты, и группы здоровья, и шахматисты тоже здесь собирались. Так что «Витязь» себя еще покажет!

Да, покажет. «Вечерка» верит: возродится и «Витязь», и сам город Крымск, где живут такие люди, как Николай Кравченко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.