Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Дети научатся воссоздавать объекты прошлого

Общество
Дети научатся воссоздавать объекты прошлого
Центр технологической поддержки образования при РГГУ. / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Московских школьников продолжают баловать техническими новинками. Департамент образования совместно с федеральными вузами столицы открыл Центры технологической поддержки образования. Корреспонденты "ВМ" отправились посмотреть, что из себя представляет центр новейших технологий, внедряемых в городское образование.

– У нас много интересных технических устройств, которые вы, возможно, никогда не видели. Предположим, пришла вам в голову идея: а не смастерить ли одежду со встроенным плеером, которая могла бы реагировать на погоду, да еще и чтобы светилась в темноте. И наше оборудование позволяет это сделать.

Так начинается вводный урок в Центре технологической поддержки образования (ЦТПО) при РГГУ. Константин Харин, директор учебно-научного центра перспективных медиатехнологий института новых образовательных технологий РГГУ рассказывает о возможностях ЦТПО студентам колледжа. В целом, центр предназначен для школьников и тех, кто получает профессиональное образование.

В ЦТПО и правда много по-настоящему волшебных устройств: цифровой глобус, интерактивный стол, 3D-сканер и 3D-принтер, станок лазерной резки, роботы… Можно, например, отсканировать голову ребенка с помощью 3D-сканера и затем послойно "напечатать" ее уменьшенную трехмерную модель на 3D-принтере с помощью пластичного материала, например, термопластика.

РГГУ – вуз гуманитарный, поэтому много внимания уделяется связи искусства, истории и технологий. В частности, здесь занимаются воссозданием исторических объектов, предметов искусства.

– У нас представлены уникальные технологии: трехмерное прототипирование, станки. Фактически, это мини-цифровое производство. Здесь работает уникальная лаборатория мехатроники и робототехники. Ребята изучают коллективное поведение роботов, особенности интеллектуального поведения машин, – рассказывает Мария Салмина, ответственный секретарь Комитета по развитию инфраструктуры технологической поддержки образования Департамента образования города. 

К слову, мехатроника - это направление прикладной автоматики, которая работает с системами электроприводов. А прототипирование - технология, которая начинается с создания математической модели изделия, а заканчивается послойным созданием готовой модели.

Эксперт отмечает также, что центр выполняет не только образовательные, но и профориентационные функции. Дети могут прийти сюда, чтобы получить дополнительные знания по теме урока. Кроме того, они могут выполнить собственный проект, или просто послушать лекцию о том, как новые технологии используются в искусстве.

Ученики пока что не могут записаться в ЦТПО самостоятельно. Центр работает со школами целиком: с учебными заведениями заключаются договоры, и классы вместе с учителями приходят в центр поучаствовать в различных образовательных программах. Расписание включает в себя как теорию, так и практику. Для детей все занятия, естественно, бесплатные. Кроме того, в будущем появится возможность готовить индивидуальные ученические проекты. Правда, для этого необходимо будет, чтобы идею школьника признали стоящей.

Всего по городу открыто 13 ЦТПО, в том числе на базе МГТУ "Станкин", НИТУ МИСиС, МГТУ имени Баумана, НИУ МЭИ, МГУПИ, МФТИ и других вузов. ЦТПО – это партнерство московского Департамента образования и федеральных вузов столицы. Поэтому и финансируются центры совместно: оборудование закупают московские власти, они же обеспечивают методическую поддержку. Университеты, в свою очередь, делают в центрах ремонт, обеспечивают помещения мебелью, решают организационные вопросы, привлекают своих преподавателей.

– Мы ставили задачу, чтобы это были просторные отремонтированные помещения с отдельным входом. И мы благодарны РГГУ, что они предоставили такое замечательное место, – рассказывает Марина Салмина.

По ее словам, всего на поддержку деятельности центров Департаментом было потрачено порядка 100 миллионов рублей. Предполагается, что через них будут проходить не менее 20 тысяч детей ежегодно.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.