Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Бизнес на высоких скоростях: современные компании рушатся и создаются за 15 минут

Общество
Бизнес на высоких скоростях: современные компании рушатся и создаются за 15 минут
Лектор Максим Годзи

Успев к 25 годам создать две собственные ITфирмы, в 2012-м Годзи возглавил один из главных бизнес-инкубаторов страны — InCube. А с ноября к его обязанностям добавилось наставничество в масштабном образовательном проекте для студентов, мечтающих повторить успех основателя Facebook Марка Цукерберга или иконы Apple Стива Джобса. Корреспондент «ВМ» побывал на вводной лекции для будущих миллионеров.

О том, что на кону многомиллионные прибыли, а не «какие-то жалкие 20–30 тысяч долларов», было заявлено четко и сразу. Причем заманчивые слова Максим подтвердил примерами — так, среди «обогретых» инкубатором InCube бизнеспроектов знаменитый Speaktoit Assistant. Это говорящее приложение для смартфонов вошло в десятку лучших приложений для операционной системы Android по версии газеты «Нью-Йорк Таймс».

Новые слушатели Максима — ребята с разных факультетов Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС).

Именно в ее стенах в 2010 году Алексей Комиссаров — еще до того как стать руководителем Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы — как раз и открыл бизнес-инкубатор InCube. Изначально инкубатор должен был помогать предпринимателям и инноваторам, уже имеющим бизнесидеи на руках. Но сейчас, в рамках образовательного проекта, InCube готов вдобавок принять под свое крыло абсолютных новичков.

На столе перед каждым студентом — анкета: «В чем вы разбираетесь настолько хорошо, что это может приносить вам заработок?», «Какой товар или услугу вы готовы сделать основой своего возможного бизнеса?», «Какие конкурентные преимущества, какие риски?», «Какие специалисты войдут в ваш проектный коллектив (не менее 3, не более 5)?» Наличие команды и интересной внятной идеи для продажи — главный стартовый капитал, по которому оценивают потенциал проекта, и это первое, что будут осваивать студенты.

Когда InCube набирал первых резидентов, жюри отсмотрело около 120 заявок, до финала дошли 11 команд, а в итоге победили всего семь, — вспоминает Максим. — Они-то и смогли получить дополнительные возможности для развития — офис в стенах инкубатора, встречи с лидерами индустрии из Кремниевой долины, с инвесторами, экспертизу проекта, разработку стратегии, помощь с патентами и регистрацией фирмы, финансовую поддержку.

В чем ваша выгода? — тут же доносится вопрос из зала.

Как руководитель бизнес-инкубатора я заинтересован в росте числа стартапов, чтобы расширить рынок IT-проектов. На него ориентированы и мои собственные фирмы. А венчурным инвесторам и акселераторам история интересна, так как они берут долю: обычно 15–30 процентов, но мы помогаем договориться на 5–15 процентов, очень важно искать выгоду, но не быть жадным, — расставляет все по местам Годзи.

Обещаем идеи не красть, — поддерживает его приглашенный эксперт Вячеслав Воронов, представитель компании Global Techinnovations, занимающейся консультированием высокотехнологичных проектов и инвестициями на ранней стадии. — Страх, что венчурный инвестор украдет гениальную находку, как правило, безоснователен. Когда речь идет о принципиально новых технологиях, то подобные идеи имеют ценность только в связке с людьми, которые понимают, как их воплотить. Никто не хочет пустого риска. И потом первая версия и конечный продукт обычно сильно расходятся.

Так что действуйте и действуйте быстрее, самостоятельно, не увлекайтесь заказными исследованиями рынка и не бойтесь менять первоначальную концепцию.

Конечно, на практике именно стартаперам приходится доказывать свою состоятельность перед инвесторами, а не наоборот.

Интересный процесс (изобретение высоких технологий, инновации) — это замечательно.

Но инвесторы хотят видеть людей, которые вдобавок умеют эффективно пользоваться деньгами и объяснят, как они собираются зарабатывать, — делятся опытом лекторы. — Им надо говорить не то, что вы знаете, а то, что от вас хотят услышать, и мы этому научим.

Распределять доли в проекте лучше не сразу, а через год, когда будет ясен вклад каждого в общее дело. И будьте готовы — в 82 процентах случаев первый бизнес заканчивается провалом, но вторая попытка увеличивает шансы на успех.

И еще одна новость для тех, кто решил открыть собственное уникальное дело — все должно делаться очень быстро, за 15 минут. Сегодня масса высокотехнологичных проектов рождается, покоряет рынки и сходят со сцены настолько стремительно, что едва успеваешь моргнуть.

Вспомните, какое количество приложений изо дня в день вам предлагают скачать для смартфона или ноутбука. Молодой предприниматель напоминает Карабаса-Барабаса, у которого на ниточках, словно марионетки, висят наготове десятки бизнес-идей, и он вытаскивает их на свет одну за другой.

Вам наверняка говорили: никто не прощает ошибок. Но как сказал изобретатель лампочки Томас Эдисон, каждая неудача, которую мы терпим, приближает нас к правильному решению. В бизнес-инкубаторе мы учим быстрее совершать ошибки и извлекать из них уроки, создавать конкурентоспособные продукты и нетривиальные бизнес-модели. Мы убираем все бюрократические барьеры для наших резидентов, — резюмирует директор InCube.

Зарядиться духом современного инновационного предпринимательства можно, найдя на YouTube популярный ролик о прогрессе информационных технологий под названием «Did you know?» («Вы знали?»). Число просмотров по всему миру зашкаливает за 15 миллионов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Князев, заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы

Образовательную программу бизнес-инкубатор InCube запустил совместно с правительством Москвы. Наряду со студентами из РАНХиГС в ней участвуют и проектные команды из других вузов. Пройдя практический курс предпринимательства (от выбора идеи до создания бизнес-плана), авторы самого перспективного проекта получат сертификат на поездку в Кембридж, еще три студенческие команды смогут претендовать на субсидии от Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства в размере 600 000 рублей. И это — лишь старт для них. Мы заинтересованы в создании новых предприятий в Москве и готовы помогать малому и среднему бизнесу финансово.

Но нам нужны партнеры, а не просители. Нужны проекты, которые дадут новые рабочие места, услуги, налоги. Мы ждем готовых бизнес-решений: когда предприниматель знает, что будет делать.

В целом Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства планирует предоставить более тысячи субсидий столичным бизнесменам, рассмотреть две-три тысячи проектов.

В торговле, сфере бытовых услуг к заявкам претензий почти нет. Но социальные проекты (для детей, инвалидов), к сожалению, как правило, слабые. Заявители горят идеей осчастливить весь мир, а простой вопрос, сколько они будут зарабатывать сами, ставит их в тупик. Но если человек не может заработать себе, как мы можем доверить ему бюджетные деньги, где гарантия, что он вдруг не передумает и не бросит дело? Надеемся, в рамках молодежного проекта мы получим подкованных предпринимателей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.