Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Би-2, Евгений Гришковец и другие не против помощи поклонников - материальной

Общество
Би-2, Евгений Гришковец и другие не против помощи поклонников - материальной
Сайт planeta.ru / Фото: Planeta.ru

В числе «творцов», открывших свою страницу «по сбору средств» на новом ресурсе Planeta.ru - группа Би-2, Евгений Гришковец, актер Александр Дьяченко, уже больше десяти лет мечтающий записать свой музыкальный альбом, и многие другие известные и пока не известные творческие единицы. Кстати, создатель и идеолог сайта - Макс Лакмус, бас-гитарист группы Би-2, нашедший для реализации своего проекта инвесторов. Идея создания ресурса возникла у музыканта после того, как британская группа Radiohead выложила свой новый альбом Renbow на своем сайте в свободном доступе, предложив фанатам и просто сочувствующим скачать его и заплатить, кто сколько пожелает. Можно было и вовсе не платить. Музыканты культовой команды практически подарили альбом своим поклонникам. А те, кто хотел их отблагодарить, делали это непосредственно на сайте команды. То есть деньги получили сами музыканты, а не некий лейбл или интернет-пираты.

Вскоре их примеру последовали и многие другие исполнители, в том числе и в нашей стране. Ситуация в музыкальной индустрии на сегодняшний день такова: продажи, а, соответственно, производство музыкальных дисков неуклонно снижается, закрываются звукозаписывающие компании, а музыканты зарабатывают в основном концертной деятельностью. Альбом на диске стал чем-то вроде сувенира: его дарят на презентациях, продают на концертах, его ставят на полку коллекционеры. Ведь скачать все - платно или бесплатно - можно в Интернете.

Подобная ситуация и с кино, и с любой другой цифровой продукцией. Оборону пока держит литература: не все считают электронные версии книг достойной заменой шуршащим бумажным страницам, более привычным людям среднего и старшего возраста. Молодые же предпочитают более компактные и вместительные ридеры.

Но Planeta.ru пошла дальше: здесь не просто легально реализуется готовый продукт. Любой желающий может создать на сайте страничку, заявить о своем проекте и попробовать собрать на него деньги. Механизм тот же, что и у «квартир от застройщика»: желающие вкладывают средства в некий продукт, в производстве которого они лично заинтересованы. Они платят, сколько могут или хотят, и становятся акционерами проекта - музыкального альбома, фильма или концерта в своем городе. То есть все перечисляемые на проект деньги ты можешь считать предоплатой и потом, если проект состоится, получить различные бонусы: бесплатный проход на концерт, диск в подарок или автограф своего кумира - в зависимости от размера вложенных средств. Если же (может ведь быть и такое!) никто не захочет поддержать молодого, начинающего артиста или таких желающих будет недостаточно, чтобы собрать нужную сумму, проект будет заморожен, а деньги возвращены.

Первыми этот способ сотрудничества с поклонниками опробовали Би-2. Летом прошлого года они заявили о начале записи нового альбома Spirit, в создании которого пригласили поучаствовать и своих фанатов. Те могли, заплатив на сайте Planeta.ru посильную для себя сумму, стать акционерами проекта. В качестве бонусов группа предложила им первыми, еще до официального релиза, бесплатно скачать новый альбом, посетить секретную презентацию его в Москве и получить диск в подарок, а также многие другие вкусные и милые фанатскому сердцу вещи. В результате на запись альбома было собрано не много, не мало, а 1 миллион 250 тысяч рублей! Конечно, группе пришлось дофинансировать свой проект - запись альбома дорогое удовольствие, и все-таки этот опыт показал: схема работает. Альбом был записан и презентован, причем без участия посредника - рекорд-лейбла, который бы потом получил на него права. В общем, и артисты, и поклонники остались довольны - собой и друг другом.

Евгений Гришковец рассказал, что его группа «Бигуди», скорее всего, прекратит свое существование 15 июня этого года. Но на память фанатам Евгений мечтает оставить концертное видео - с последнего выступления команды. Чтобы записать качественный концертник, Гришковцу нужны деньги. На момент пресс-конференции фанаты его творчества вложили в проект уже более 75 тысяч рублей. Все, кто рублем проголосовал за проект, смогут бесплатно прийти на последний концерт «Бигудей» и принять участие в съемках видео.

Востребованному в кино актеру Александру Дьяченко не дает покоя давняя мечта: записать альбом своих песен. Он уже пробовал это сделать в начале 2000-х, но за раскрутку начинающего артиста «серьезные дяди» потребовали тогда большие деньги, которых у Александра не было. Теперь же он снова попытается осуществить свой проект, который станет по-настоящему независимым.

Planeta.ru нет еще года, его основные сервисы начнут работу с сентября. Организаторы не исключают возможности сбора средств и для благотворительных целей - помощи какому-то конкретному человеку, нуждающемуся, например, в дорогостоящей операции. Для этого надо будет только создать на сайте группу по сбору средств в его пользу. Никаких ограничений и форматов для творческих людей здесь не будет. А вот в политике сайт участвовать отказывается.

Что будет дальше - посмотрим. Ведь в любом проекте, задуманном по западному образцу, стоит учитывать и особенности русского менталитета. То, что без проблем работает на Западе, в нашем отечестве может не прижиться. Но организаторы проекта смотрят вперед с оптимизмом. А это как раз то, чего нам сегодня так не хватает. Давайте уже верить в себя и в лучшее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.