Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опубликован рейтинг районных управ по итогам марта

Сюжет: 

Наш портал
Город
Опубликован рейтинг районных управ по итогам марта
Сергей Собянин на осмотре новостройки, возведенной в Северном Медведкове в рамках программы по сносу и расселению пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Каждый месяц центр составляет рейтинги управ по итогам их взаимодействия с горожанами на геоинформационном портале «Наш город»:  оперативности реакции на сообщения о проблемах, что поступают от москвичей на портал, устранения имеющихся нарушений, информирования об этом жителей.

Напомним, что согласно распоряжению Правительства Москвы, принятому в марте текущего года, была утверждена система рейтинговой оценки деятельности районных управ. Работа глав управ оценивается по пяти показателям. Среди них содержание и благоустройство дворовых территорий, ЖКХ и ремонт жилья, организация торговли и бытовых услуг, пресечение самостроя, взаимодействие с жителями и органами местного самоуправления.

Как рассказала «ВМ» пресс-секретарь ГКУ «Московский центр Открытое Правительство» Татьяна Порет, один из ключевых критериев - взаимодействие глав управ с жителями через геоинформационные порталы, реакция властей на их обращения.

Так, районными управами города Москвы в течение марта 2013 года было рассмотрено 6412 обращений москвичей, поступивших на  геоинформационный портал «Наш город». Сообщения поступили в адрес 124 управ из 125 (ни одного сообщения не поступило в марте лишь в адрес управы района Молжаниновский). Из всех сообщений наличие проблем было  признано в  85,6 процентов случаев.

Больше всего обращений (более 150 за месяц) рассмотрели  управы шести районов:  Арбат Басманный, Тверской, Хамовники, Сокольники и Гольяново. Причем, более 95 процентов всех признанных проблем этими управами было устранено. Например, управой района Сокольники ликвидированы все без исключения 176  признанных нарушений. Наименьшее количество обращений (менее 10 за месяц) поступило в адрес районных управ Внуково, Матушкино, Восточный, Некрасовка и Капотня.  

В среднем почти на 90 процентов управы смогли решить проблемы, с которыми к ним обращались жители. Причем, решать их удавалось весьма оперативно: средний срок  подготовки ответов на обращения, а в большинстве случаев они касались информирования граждан об уже решенных проблемах, составил в марте 3,9 дня при допускаемом регламентном восьмидневном сроке. Причем,  25 районных управ из 124 отвечали  гражданам в течение одного-двух дней.  Быстрее всех   работала управа района Чертаново Южное, где средний срок подготовки ответов составлял  менее одного дня.   

Иногда жители видели результат работы управы еще до того, как она успевала опубликовать ответ на портале. Например, пользователь Орлов В.В. 11 марта в 09:44 пожаловался на грязные снеговые кучи на детской площадке во дворе дома №4, корпус 1 по Россошанской улице, приложив фотографии. В 14:50  того же дня  пользователь сообщил на портал, что площадку очистили, опубликовал фотографии, сделанные после проведенных работ, и поблагодарил управу за оперативность. А в 18:44 на портал поступил и ответ  от главы управы: «Уважаемый житель! Ваше обращение, поступившее на портал «Наш город» рассмотрено. В настоящее время детская площадка приведена в надлежащее санитарное состояние, снег вывезен. За допущенное нарушение к подрядной организации применены штрафные санкции. Спасибо за активное участие в жизни района».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мэр Москвы Сергей Собянин:

- В ходе реформы местного само­управления деятельность управ была поставлена под контроль депутатов. Районные советы депутатов получили право согласовывать ключевые решения, прини­маемые управой, - районные программы ремонта жилого фонда, благоустройство парков и дворовых терри­торий, предоставление помещений для спортивной и досуговой работы и так далее. Депутаты заслушивают отчеты о результатах работы главы районной управы и вправе выразить ему недоверие. Также было утверждено новое положение о районной управе, в котором более четко обозначена сфера ответст­венности районного звена управления. Система оценки эффективности деятельности районных управ, которую мы рассматриваем, должна обеспечить получение объективной и непредвзятой информации о качестве выполнения управами своих функций. Источником этой информации будут как данные органов исполнительной власти, но и - напрямую - мнение жителей соответствующих районов. По итогам оценки будет составляться рейтинг эффективности работы районных управ.

КСТАТИ

Устранить все без исключения проблемы, о которых сообщили жители на портале в марте 2013 года и которые были признаны органами исполнительной власти, удалось пятнадцати районным управам:  это управы районов Сокольники, Академический, Савеловский, Восточное Измайлово, Косино-Ухтомский, Северное Бутово, Котловка, Савелки, Ростокино, Матушкино, Восточный, Куркино, Проспект Вернадского, Некрасовка и Капотня.  Меньше всего признанных проблем (менее 65%)  решили управы районов Можайский, Даниловский, Нижегородский, Кузьминки, Чертаново Центальное, Люблино, Нагатинский Затон и Нагорный.

Рейтинг управ по устраняемости проблем за март

Ответственный ОИВ

Рассмотрено сообщений

Признано проблем

Устранено проблем

Средний срок подготовки ответа (дней)

Управа Сокольники

187

176

176

5.0

Управа Академический

71

47

47

4.5

Управа Савеловский

33

32

32

1.5

Управа Восточное Измайлово

24

23

23

5.2

Управа Косино-Ухтомский

27

20

20

3.7

Управа Северное Бутово

25

19

19

2.6

Управа Котловка

18

14

14

5.8

Управа Савелки

12

10

10

4.4

Управа Ростокино

10

9

9

2.5

Управа Матушкино

8

8

8

3.6

Управа Восточный

7

7

7

2.3

Управа Куркино

11

7

7

2.8

Управа Проспект Вернадского

10

7

7

1.0

Управа Некрасовка

6

6

6

2.0

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.